当前位置:首页>>留学费用

韩国留学生活费要花多少钱

发布日期:2021-11-12 00:00:00 文章来源:熊猫留学 文章原创作者:韩国留学 浏览次数:60

韩国留学生活费要花多少钱

  留学花费既包括学费,同时也包含了生活费用。留学学费可以在各大院校的网站上找到,因此就不用过多介绍。接下来我们熊猫留学就来给大家介绍下韩国留学的生活费用。

  韩国留学生活费用

  一、交通费

  韩国土地并不很大,公共交通工具非常发达,公路、铁路、地铁、高速路等贯穿全国,乘坐公共交通工具几乎可以到达市区内的每一个角落。

  1、韩国在汉城、釜山、大邱、仁川等四个城市有地铁,其中汉城的地下铁路系统居世界第八位。一般地铁站涵盖了主要旅游景点,票价900韩元。

  2、市内公共汽车一般分成普通、座席、高级公共汽车三种,与地铁一样是韩国人的主要交通工具,600-900韩元之间

  3、出租汽车分成模范出租车和一般出租车两种。一般出租车在2公里内基本费用为1600-2000韩元

  4、韩国铁路有100多年的历史,列车分为新村号(特快)、无穷花号(快车)、统一号(普通)三等。

  5、高速汽车可分成优等和一般高速汽车。比铁路价廉、班次多,而且连接着汉城和各道的城镇,使人们一天之内可以往返于汉城和全国任何地方。

  6、韩国有8个国际机场和8个国内机场。韩亚航空和大韩航空在韩国负责连接国内主要城市的航空业务,从汉城到其他任何国内城市一般需40分钟到1小时左右。从首尔到中国往返打折机票只要1000韩元左右。

  二、伙食费

  韩国的各大学都有餐厅,绝大多数的学生在学校就餐。

  韩国的日常生活用品的价格,如牙膏、毛巾、洗发水等与国内很接近,但农副产品却贵得出奇,价格大概是中国的十几倍甚至几十倍,伙食费是中国学生除学费外最大的开支,每月最节省的也要30多万韩元。

  韩国也有很多中国人开的中餐馆,价格比国内高很多,中国留学生很少光顾。有些在外租房的学生也自己做饭,自己做饭要比在学校餐厅就餐节省一半以上。

  蔬菜的品种很多,价格看季节又分细菜和粗菜,粗菜是指应季上市的大批量菜,如白菜、菠菜等,在上市的季节价格十分便宜,韩国人都会成堆地买。,肉类副食就贵多了,一斤肉折合人民币大约是100多元,即便是韩国人也舍不得天天吃。 韩国三面环海,海产品相对较便宜。一般普通饮食店的韩国料理 5000-6000 韩元,麦当劳的巨无霸汉堡 3900 韩元。

  三、住宿费

  1、民宿

  韩国的大学校内宿舍很少,只有极少数的学生能住学校的宿舍。因此,大学周围的民宅,多数都对学生开放。下宿是民宿的一种形式,房东拿出一,两个楼层租给学生居住,每层4--7个房间,每间房5--7平米,室内基本不带任何东西,空空如也,所需家具电器等由住户自行准备,房租每月25-30万韩币左右,设有公共卫生间、洗漱间和厨房,可以自炊。也可由房东提供早,晚二餐,餐费每月70000韩币,两个人合租一间房比较经济实惠,每人平均15万韩币,如含两餐,每人25万韩币左右。

  2、微型单元房

  微型单元房房间面积6--10平米左右,室内有独立卫生间和煤气灶,24小时热水供应,室内配有简单家具,如:单人床,书柜,写字台桌,冰箱和彩电由住户自己购买,如买旧货的话,150升以内的冰箱70000韩币左右,12寸小彩电60000韩币左右。此种住房,在诸多居住种类中,是条件最好的一种,因此,租金也最高,一般每月在30-40万韩币之间,且一次性交给房东押金14万韩币,停租时,房东如数退还押金,如果房间10平米左右,可以两个人合租,房租则上涨10-15%。

  韩国留学住宿类型

  韩国的住房一般可以分为4种,有下宿、月房、考试院还有公寓。

  1、下宿

  这种房子的优点是很方便,因为需要经常和房东交流,所以住这样的房子可以快速地提高自己的韩国语。还有就是住这种房子房东管一日三餐。这样可以使我们腾出更多的时间来学习。但是住这种房子的缺点就是租房人要和房东公用所有的房屋设施。下宿一般在学校附近有很多,很容易找到,一般20万韩元—50万韩元每月。住这样的房子是不需要保证金的所以很方便。但是住这样的房子一定要遵守韩国人的家规:不要大声喧哗,不要自己炒菜 (韩国人一般都喜欢吃炖菜,讨厌炒菜的油烟)。要不就会被赶出来的。

  2、月房

  房东是不提供床和书桌这样的生活用具,所以想住这样房子的朋友就需要自己去买这些东西了。住这样房子的优点就是可以有个安静的个人空间,缺点就是每个月要按时去银行交水、电、煤气等费用。住这样的房子一般需要100万到500万的保证金。保证金是信誉的象征,在你退房子的时候是如数退还的。

  3、考试院

  考试院是一个很小的房子,里面有床、电视和书桌,但是一般的考试院是没有窗户的,只有条件好点的考试院是有窗户的。

  考试院价格很昂贵,但是很方便,是按月收费,一般都提供大米和泡菜,所以想吃别的菜的话,还是要自己做的。住这种考试院的优点就是价格便宜,没有保证金,缺点就是所有的房屋设施都要公用,比较麻烦。

  4、公寓

  公寓从里到外都是很完善的,屋子里面什么都有,可以说是很全的。

  但是这样的房子需要很多的保证金,如果要是租房人能一下提供5千万韩元-2亿韩元的话,房租是可以免的。房东用这笔钱投资其他生意代替收租,这样的房子又称为免税房。

  韩国的房屋,一般都是有网线的,韩国的网费根据网络的不同价格也不同,一般是在每个月2万韩元—4万韩元之间。

  

特别声明:本文是由熊猫留学独家整理发布,如若转载,请注明出处:http://www.xmlxkr.com/lxfy/425.html

标签: 韩国留学,留学费用,生活费

图怪兽_18032214022106c153fa062b08a60c91_44819.png

日本留学.png

韩语学习.png